Курение и стоматология

Когда легкие курящего человека наполняются табачным дымом, он не задумывается, сколько вреда он наносит своему организму. Это касается как мужчин, так и женщин. Когда говорят о различных негативных последствиях курения, то, в большинстве случаев, вспоминают про сердце, легкие, головной мозг. Заболевания, связанные с нарушением их деятельности, страшат всех, а то, как влияет процесс курения на зубы, мало кому известно.

Когда легкие курящего человека наполняются табачным дымом, он не задумывается, сколько вреда он наносит своему организму. Это касается как мужчин, так и женщин. Когда говорят о различных негативных последствиях курения, то, в большинстве случаев, вспоминают про сердце, легкие, головной мозг. Заболевания, связанные с нарушением их деятельности, страшат всех, а то, как влияет процесс курения на зубы, мало кому известно.

Ротовая полость –  это  первый барьер на пути  табачного   дыма  в  организм   человека . И естественно, большая часть канцерогенов и смол осаждается именно здесь. В стоматологии  эти  скопления называются зубным камнем. Опасность  этих  отложений состоит не только в нарушении эстетической гармонии, но прежде всего в создании прямой угрозы развития Пародонтоза. Что может привести к значительной потери зубов. Поэтому не стоит беспечно относиться к этому  явлению, а своевременно проводить профилактику.

В сознании многих  людей  процедура удаления зубного камня или отбеливания зубов связана с воздействием на эмаль грубой бормашиной, приводящей к уничтожению эмали.  Это  уже далеко не  так . Для избавления от камней стоматологи 21- го века используют ультразвук, который позволяет за считанные минуты избавить от чуждых отложений без непосредственного контакта. Обработка зуба занимает не более 5 – минут.

Потемнение зубов Существующие зубные пасты для курильщиков не обладают достаточной эффективностью, профессиональное отбеливание зубов возвращает красоту улыбке. Если курение продолжается, отбеливающие процедуры придется повторять вновь и вновь. 2. Патология десен и зубов Курение во много раз увеличивает вероятность возникновения заболевания десен. 3. Кариес Высокая температура  дыма  способствует образованию на поверхности зубов микротрещин и образованию кариеса. Особенно активным  этот  процесс становится при перепаде температур, если до и после сигареты курильщик пьет жидкость. 4. Зубной камень Компоненты  табачного   дыма  нарушают кровообращение в деснах, вызывая атрофию слизистой оболочки и десен. Таким образом, у курильщика развивается сначала хронический гингвит, а затем и хронический пародонтит.

Исследования показывают, что курильщики теряют больше зубов, чем некурящие  люди . Для сравнения : только 20% некурящих  людей  в возрасте 65 лет страдают полным отсутствием зубов, в то время как у курильщиков  этот  показатель равен 41,3%. Кроме того, процесс выздоровления у курильщиков после лечения протекает гораздо дольше, чем у некурящих или бросивших  курить . Курение резко снижает успех стоматологического лечения, поэтому в случае курения пациента, стоматолог не может нести ответственность по гарантийным обязательствам. Поэтому стоматологи запрещают  курить  при прохождении курса лечения. Выходом из данной ситуации является использование электронной сигареты как альтернатива курению табака, т. к. она не имеет противопоказаний и разрешена стоматологами.

Стоматологические технологии развиваются на уровне космических. И не  так  давно появившаяся технология отбеливая зубов Zoom 3 тому явное подтверждение. Отбеливание зубов zoom 3 не изменяет структурные качества эмали, а воздействует только на наносные элементы и даже те, которые имеют довольно глубокие вкрапления в эмаль. Достигается  это  за счет активирования кислорода специальной лампы zoom 3, который проникает в молекулярную структуру пигмента и расщепляет ее на молекулярном уровне на бесцветные составляющие. При  этом  мягкие ткани не затрагиваются. Процедура довольно приятна и абсолютно безболезненна. По времени процедура длится не более 1- го часа и позволяет отбелить зубы на 8 оттенков. Эффект удерживается до 5- ти лет. После процедуры эмаль, покрывается специальным минеральным составом, качественно укрепляя защитные функции эмали.

Чем больше количество выкуриваемых сигарет, тем выше риск развития заболеваний пародонта. По мере увеличения числа выкуриваемых сигарет увеличивается и тяжесть пародонта. Почти 100% 30-40- летних заядлых курильщиков имеют пародонт. При  этом  реакция  организма   курящих  пациентов на лечение не столь благоприятна, как и для некурящих. Фактически в 90% случаев лечение пародонтита у курильщика неэффективно и приводит к преждевременной потери зубов. И  это  лишь одна область нашего  организма , по которой бьет самая распространённая вредная привычка. Нужно помнить о том, что бросить  курить значительно сложнее, чем не начинать.