Стоматология: Виниры или ламинаты

Эстетическая стоматология поможет каждому сохранить белизну зубов на протяжении многих лет. Для этого сегодня существует множество способов и одним из них является установка виниров или ламинатов (люминиров).

Эстетическая стоматология поможет каждому сохранить белизну зубов на протяжении многих лет. Для этого сегодня существует множество способов и одним из них является установка виниров или ламинатов (люминиров). Этот способ придаст зубам естественную белизну и здоровый блеск. В отличие от цельнокерамических коронок виниры достаточно просты в изготовлении и установке. На весь процесс уходит гораздо меньше времени.

Виниры – это своеобразная облицовка зубов. Они представляют собой фарфоровые или композитные пластинки. Такая методика способна восстановить сильно разрушенные зубы или достаточно поврежденные. Устанавливаются они непосредственно в кабинете стоматолога на стоматологическом кресле. Реставрация всех зубов обычно проводится за 1-2 недели. За одно посещение запрещено устанавливать более 3 виниров.

Виниры требуют более бережного ухода и отношения в общем. Возможно, их обладателю придется забыть о твердых орехах, о рыбе с костями и т.д. Виниры и люминиры не отличимы от зубов настоящих. Подбираются они с учетом основного цвета имеющихся зубов у пациента. В зависимости от материала виниры бывают композитные и керамические. И в одном и во втором случае они могут быть установлены как на поврежденные, но полностью вылеченные зубы, так и на здоровые. Как правило, виниры рекомендованы в следующих случаях:

- при наличии зубов с неровной поверхностью, или нецелых зубов, с отколотыми частями;

- для сокрытия изменившей со временем цвет пломбы;

- в качестве ортопедического лечения;

- для достижения эстетических целей;

- при врожденных пороках зубов;

- при патологической стираемости поверхности зубов;

- при эрозии зубной эмали и в др. случаях.

Пациенту, поставившему на зубы виниры, следует тщательно ухаживать за полостью рта, таким образом, сохраняя первоначальный блеск поверхности винира. Обязательно регулярно посещать стоматолога для возможной коррекции или для полировки виниров.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются виниры керамические и фарфоровые. Они отличаются износостойкостью и длительным сохранением белизны, также они хорошо полируются. Безусловно, также не стоит забывать про обычный уход за полостью рта: регулярно чистить зубы, любыми щадящими способами удалять остатки пищи после еды (при невозможности использования зубной щетки), регулярно полоскать полость рта.