Лечение кровоточивости десен народными средствами

Лечение кровоточивости десен народными средствами является одной из неотъемлемых частей современной стоматологии. Однако, самостоятельно применять такое лечение желательно после консультации с вашим врачом. Наибольший эффект применение народных средств оказывает после удаления зубных отложений. Помните, что только врач в состоянии установить причину гингивита и назначить лечение направленное на устранение источника заболевания, а не на временную ликвидацию его симптомов.

Лечение кровоточивости десен народными средствами является одной из неотъемлемых частей современной стоматологии. Однако, самостоятельно применять такое лечение желательно после консультации с вашим врачом. Наибольший эффект применение народных средств оказывает после удаления зубных отложений. Помните, что только врач в состоянии установить причину гингивита и назначить лечение направленное на устранение источника заболевания, а не на временную ликвидацию его симптомов.

Наиболее эффективными в борьбе с кровоточивостью десен зарекомендовали себя травы, оказывающие вяжущий эффект, обладающие противовоспалительными и анестезирующими свойствами.

  • Кора дуба. Готовят отвар (1 :10) для полосканий при кровоточивости десен. Используется при механических травмах (пищей, зубной щеткой) или длительном хроническом воспалении.
  • Лапчатки прямолистная. Применяется настойка из корневища, которую на салфетке или ватных тампонах наносят на десну 4—5 раз в день.
  • Гравилат городской. Используется в виде настоя на спирту. Обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным и вяжущим эффектом, снимает отек, нормализует проницаемость сосудов. Хорошо зарекомендовал себя от запаха изо рта.
  • Арника горная. Делают аппликации из настойки на спирту ( 70%, 1 к 10). Хорошо помогает от кровоточивости десен.
  • Плаун булавовидный. Применяются споры в виде порошка в качестве присыпки или отвара.
  • Лагохилус опьяняющий – является проверенным средством в борьбе с кровоточивостью десен. Настой из соцветий и листьев применяется в случаях предотвращения кровотечения после удаления зуба, операций в полости рта, при гингивитах. Принимается внутрь в виде настоя (1 : 10 на 65% спирте). Взрослые — по 1 чайной ложке на ¼ стакана воды 3-5 раз в день. Настой лагохилуса можно применять также для аппликаций: увлажненные салфетки накладывают на кровоточащие ткани на 2-5 мин.