Терапевтическая стоматология - грамотное лечение зубов

Терапевтическая стоматология является разделом медицины, изучающим все причины заболеваний зубов, полости рта, проводит диагностику, разрабатывает методы лечения и профилактики заболеваний.

Терапевтическая стоматология является разделом медицины, изучающим все причины заболеваний зубов, полости рта, проводит диагностику, разрабатывает методы лечения и профилактики заболеваний. В настоящее время уровень знаний в этой области такой, что профессиональные стоматологи в состоянии предупредить проблему кариеса или заболевание пародонта пациента. Врачи используют новые методы профилактики и лечат основные стоматологические заболевания. 

К основным задачам терапевтической стоматологии можно отнести:

– выявление кариеса и его лечение;

– лечение пародонта;

– пломбирование разрушенных зубов;

– профилактика или лечение заболеваний слизистой оболочки рта;

– профилактика всех стоматологических заболеваний.

Перед началом лечения профессиональные стоматологи обязательно проводят диагностику заболевания, при этом используется много методов. Определяется реакция зубных тканей на влияние холода и тепла. Таким образом выявляют вид заболевания: кариес, пульпит или периодонтит. Заболевания мягких тканей выявляют при помощи электроодонтодиагностики. Для более точного диагноза иногда проводят микробиологические исследования, высевая исследуемый материал на питательные среды. 

Для лечения стоматологических заболеваний профессионалы используют следующие методы:

– лечение начальной стадии кариеса путём реминерализации;

– пломбирование поражённого кариесом зуба;

– наложение временной пломбы или повязки при лечении пульпита;

– лечение воспалительных процессов и обменных нарушений околозубных тканей.

Направлениями в терапевтической стоматологии также являются лечение не кариозных поражений зубов, их отбеливание и гигиена полости рта. К не кариозным поражениям относятся: наличие клиновидного дефекта, стираемость зубов и некроз их твёрдых тканей. Отбеливание зубов и гигиена полости рта осуществляются путём удаления налёта и зубного камня, а также при помощи полировки и фторирования очищенных зубов. 

Чтобы вылечить любое стоматологическое заболевание лучше всего обратиться за помощью к профессиональному стоматологу. Опытный специалист, используя современные пломбировочные материалы, технику и высокоэффективное обезболивающее, может точно осуществить диагностику заболевания, а также провести необходимое лечение. Пациент сможет получить прекрасный результат и удовольствие от визита к врачу.