Стоматология. Лечение воспаленных десен

Воспалительные процессы тканей десны и размещенной в ней прикорневой оболочки остаются достаточно частым явлением. Подобные болезни приносят дискомфорт, приводят к расшатыванию и выпадению зубов.

Воспалительные процессы тканей десны и размещенной в ней прикорневой оболочки остаются достаточно частым явлением. Подобные болезни приносят дискомфорт, приводят к расшатыванию и выпадению зубов.

При гингивите, начальной стадии воспаления, проявляется легкая отечность и покраснение десны, начинается повышенная кровоточивость десен, ткани отходят от зуба и в образовавшееся пространство попадает патогенная микрофлора. Если пациент не пройдет эффективный курс лечения гингивит усугубляется и плавно перерастает в пародонтит (воспаление коневой и прикорневой оболочки зуба) или пародонтоз (атрофические изменения в зубных ячейках).

Негативными факторами, провоцирующими болезнь, считаются:

- постоянный авитаминоз и малое количество потребляемых микроэлементов. Следует систематизировать режим питания и приобретать максимально натуральные продукты, употреблять качественные БАДы;

- наличие серьезных нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания;

- ослабленная иммунная система, которая не способна противостоять микробам;

- неправильный наклон зубов, патологический прикус, затрудняющий чистку зубов и провоцирующий раздражение десны, способствуют началу заболевания;

- наследственная предрасположенность в сочетании с неблагоприятными факторами — наличие зубного камня, отсутствие своевременной профилактики — также способствует усугублению воспалительного процесса.

Лечение в домашних условиях часто не приносит ощутимых результатов. Народные средства рассматриваются как отличное дополнение к медицинским процедурам. В первую очередь врач рекомендует избавиться от зубных камней и убрать налет. На начальной стадии воспалительный процесс можно купировать при помощи специальной гимнастики (например, разжевывание структурных овощей и фруктов), массажа, изменения рациона питания и применения местных антисептических растворов (фурацилина, хлоргексидина или другого, назначенного медиком, средства). 

Если щадящее лечение не дает желаемых результатов или воспаление достаточно серьезно, то терапию усиливают курсом антибиотиков, а для снятия боли назначают специальные препараты. Фармацевты предлагают мази, обладающие тройным эффектом: они обезболивают, успокаивают воспаленные участки, уменьшают кровоточивость. Стоматологи напоминают, что эффективное лечение воспаления десен с долгосрочным результатом может быть проведено только под наблюдением профессионала. Самолечение же зачастую только усиливает патологические процессы.

Пародонтологи "Имидж - Стоматологии" ответят на все ваши вопросы и окажут квалифицированную стоматологическую помощь.